Рейд на Аль-Каиду в Йемене: приказ об атаке отдал Трамп
Фото: EPA

В результате спецоперации по высадке спецназа в Йемене ликвидированы 14 боевиков Аль-Каиды, в том числе трое лидеров. Как сообщает Reuters со ссылкой на военное командование США, распоряжение об осуществлении этой атаки сделал президент США Дональд Трамп.

"Рейд спецназа на места укрытия боевиков Аль-Каиды в Йемене был уполномочен президентом Дональдом Трампом и был направлен на сбор оперативной информации о боевой группе", - говорится в сообщении.

По данным BBC, вследствие высадки спецназа США в Йемене также погиб один военнослужащий США, еще трое получили ранения.

Сообщается, что операция была направлена против боевиков Аль-Каиды, укрывавшихся в округе Якла в провинции Эль-Бейда. По сообщению военных, в ходе боя, продолжавшегося 45 минут, были убиты 14 боевиков, среди них три лидера "Аль-Каиды", в том числе и Абдулрауф Дахаб.

Ранее в комментарии агентству Reuters местные чиновники и очевидцы заявили, что в результате рейда военных США, помимо террористов, погибли по меньшей мере 30 человек, в том числе женщины и дети. Эта информация до сих пор является неподтвержденной официальными лицами США.

Кроме того, как передает AFP, в этот день в результате ожесточенных боев между правительственными войсками Йемена и шиитскими повстанцами на западном побережье страны погибли более 100 человек.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.