В России хотят поднять со дна моря затонувшую ядерную ракету
Баренцево море (фото - скриншот видео)

Россия готовит операцию по подъему ракеты с ядерной энергетической установкой со дна Баренцева моря. Об этом сообщил телеканал CNBC со ссылкой на источники, которые знакомы с докладом одной из спецслужб США .

"Российская ракета с ядерной установкой остается в море после неудачных испытаний в прошлом году, и Москва готовится к тому, чтобы попытаться поднять ее", - отмечается в сообщении.

В операции планируют задействовать три судна, одно из которых оснащено необходимым для работы с радиоактивным материалом оборудованием.

В докладе спецслужбы не говорится о каких-либо рисках для здоровья и окружающей среды, связанных с возможным повреждением ядерного реактора.

Представитель Федерации американских ученых Ханс Кристенсен считает, что при поднятии ракеты не удастся избежать загрязнения.

По его словам, при падении ракеты речь идет об "очень сильном ударе", который грозит утечками.

Ранее собеседники сообщили CNBC, что с ноября 2017 года по февраль 2018 года Россия провела четыре испытания подобных ракет, каждое из которых завершилось неудачно.

Читайте также: Путинская ракета с ядерным двигателем плохо летает - CNBC

1 марта 2018 года во время обращения к Федеральному собранию российский лидер Путин продемонстрировал несколько видео о новом вооружении ВС РФ, в том числе ядерном. Одна из ракет на иллюстративном видео летела предположительно в сторону США. Вашингтон назвал такие ролики безответственными. CNBC сообщила в мае, что такая ракета "плохо летает".