РФ под видом "интеграции" проводит аннексию Беларуси - Лукашенко
Александр Лукашенко (фото - LIGA.net)

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что под предлогом "глубокой интеграции" Москва пытается включить Беларусь в состав России. Об этом он заявил на пресс-конференции в Минске, передает пропагандистский ресурс Интерфакс Беларусь.

"Я понимаю эти намеки: получите нефть, но давайте разрушайте страну и вступайте в состав России", - заявил Лукашенко.

"Я всегда задаю вопрос: такие вещи во имя чего делаются? Вы подумали о последствиях? Как на это посмотрят в нашей и вашей стране, и международное сообщество? Не мытьем, так катаньем инкорпорируют страну в состав другой страны", - добавил он.

По его словам, идея инкорпорации поступает из Москвы под видом "глубокой интеграции". "Нам говорят - маневр (компенсация за налоговый маневр - ред.) будет, когда будет, как некоторые говорят, более глубокая интеграция. А некоторые прямо говорят - мы готовы, чтобы вы шестью областями вошли в состав Российской Федерации", - подчеркнул он.

Также он сказал, что Россия не "кормит" его страну, а оказывает Беларуси поддержку в виде кредитов, но ставка по ним больше, чем ставка по кредитам МВФ.

"Если мы от России, к примеру $4-5 млрд кредитов получили, то каждый год за их обслуживание платим $1,2 млрд", - возмутился президент Беларуси.

Он также заявил, что из-за повышения налоговых сборов, завышенных цены на газ и кредитной ставки "разрушаются основы таможенного союза, в который вы (Россия - ред.) нас звали".

Читайте также: Лукашенко: Российская военная база в Беларуси не нужна