РФ проведет крупнейшие за четыре десятилетия военные учения
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Россия задействует около 300 тысяч военнослужащих на учениях Восток-2018. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу, передает российский Интерфакс.

Пропагандистские СМИ отмечают, что учения станут самыми крупными в РФ с 1981 года.

"Они в чем-то повторяют Запад-81, но в чем-то, пожалуй, еще масштабнее. Больше одной тысячи летательных аппаратов, почти 300 тысяч военнослужащих, на почти всех полигонах центрального и восточного военных округов, естественно, Тихоокеанский флот, Северный флот, полностью задействованы ВДВ", - сказал Шойгу.

По его словам, маневры начинаются традиционно с большой серии подготовительных мероприятий - около 15 специальных учений по обеспечению войск.

"Представьте себе, что одновременно в движении в работе находятся 36 тысяч единиц военной техники - это танки, БТР, БМП, и все это, естественно, проверяется в условиях максимально приближенных к боевым", - отметил Шойгу.

Маневры Восток-2018 проводятся с 11 по 15 сентября 2018 года.

В учении примут участие войска восточного и центрального военных округов, силы Северного флота, все соединения и воинские части воздушно-десантных войск, самолеты дальней и военно-транспортной авиации, а также на одном из этапов - подразделения Китая и Монголии.

19 марта 2018 года российские оккупанты начали широкомасштабные военные учения в Крыму.

Читайте также:Страх. Крым четыре года спустя