РФ внесла в суд ООН замечания по делу о финансировании терроризма
МИД (фото - Евгений ПилипенкоLIGA.net) 2

12 сентября РФ передала на рассмотрение Международного суда ООН свои предварительные замечания, касающиеся отсутствия у суда юрисдикции для рассмотрения дела по иску Украины против России из-за финансирования ею терроризма. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

Там напомнили, что 16 января 2017 года Украина начала дело в Международном суде ООН против Российской Федерации в связи с многочисленными и систематическими нарушениями с ее стороны Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

12 июня Украина подала в суд меморандум, который описывает и доказывает все нарушения конвенций со стороны РФ.

"Российская Федерация воспользовалась своим правом, предоставленным Уставом ООН и Регламентом МС ООН, и передала на рассмотрение суда свои предварительные замечания", - сказано в сообщении.

В то же время, в МИД убеждены, что суд отклонит эти замечания и примет решение о наличии юрисдикции рассматривать дело Украины.

Согласно приказу суда, Украина должна подать на рассмотрение свою письменную позицию относительно предварительных замечаний России в срок до 14 января 2019 года. После этого суд проведет устные слушания по этому делу и вынесет свое решение.

18 мая Международный суд ООН потребовал у властей России отчет о том, как выполняется приказ Гааги годичной давности о необходимости возобновить деятельность Меджлиса, которую оккупанты запретили после захвата Крыма, и об обеспечении там образования на украинском языке.