РФ ветировала резолюцию ООН о нарушении Ираном оружейного эмбарго
Заседание Совбеза ООН (фото - Getty Images)

Россия наложила вето на резолюцию Совета безопасности ООН о нарушении союзником Кремля Ираном запрета на поставки оружия в охваченный гражданской войной Йемен. Об этом сообщает Associated Press.

За подготовленный Великобританией проект резолюции в понедельник, 26 февраля, проголосовали 11 стран - членов Совбеза. Против были РФ и Боливия, Китай и Казахстан воздержались.

В основу документа лег представленный в январе 2018-го доклад экспертной группы ООН, в котором говорилось, что Иран нарушил введенное в 2015 году эмбарго на поставки оружия в Йемен, не предотвратив передачу ракет и беспилотников шиитским повстанцам-хуситам.

В частности, эксперты исследовали обломки ракет, выпущенных в 2017 году хуситами по территории Саудовской Аравии, и пришли к выводу, что многие части "совпадают с деталями ракеты Qiam-1 иранского производства".

Также резолюция предусматривала продление санкций против Йемена и срока действия мандата группы экспертов ООН.

Пытаясь заручиться поддержкой России, Великобритания не стала включать в текст проекта осуждение Ирана и смягчила в нем некоторые формулировки.

Однако это не удовлетворило постпреда РФ при ООН Василия Небензю, который обвинил Британию в "сеянии раздора" в Совбезе и заявил, что принятие этой резолюции будет иметь "опасные и дестабилизирующие последствия" для Йемена и региона.

Читайте также: МИД поздравил Иран с годовщиной революции: в соцсетях недоумевают

Провал голосования за резолюцию вызвал резкую реакцию Соединенных Штатов.

Сразу после провала британского проекта резолюции на голосование был поставлен российский проект. В последнем не упоминался ни Иран, ни январский доклад экспертов ООН; документ просто продлевал санкции против Йемена до 26 февраля 2019 года и мандат группы экспертов - до 28 марта 2019-го.

Российский проект резолюции был принят Совбезом единогласно.

Иран в свою очередь отрицает все обвинения в поставках оружия йеменским повстанцам.

18 февраля 2018 года премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, продемонстрировал присутствующим, как он сам заявил, обломок иранского беспилотника, сбитого израильской армией.

Читайте также: Трамп: Действия России и Ирана в Сирии - это позор

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.