Рим настаивает на диалоге с Россией - глава МИД Италии
Фото: ЕРА

Итальянское правительство настаивает на продолжении диалога с государством-агрессором Российской Федерацией, чтобы предотвратить новую холодную войну с Москвой. О пользе мирного разговора с Москвой заявил в интервью газете La Stampa глава МИД Италии Паоло Джентилони, пишет Европравда.

"Новая холодная война с Россией стала бы абсолютной катастрофой", - убежден министр.

По словам чиновника, следствием вооруженного конфликта в Украине стало введение Евросоюзом антироссийских санкций, причем сейчас в ЕС преобладают две линии - санкций и диалога. "Италия упорно настаивает на диалоге ради предотвращения холодной войны", - добавил он.

Вместе с тем руководитель внешней политики Италии выразил надежду, что "российская сторона не совершит ничего такого", что могло бы привести к развертыванию новой холодной войны.

Отметим, что за последние месяцы руководимые Кремлем террористы в Донбассе неоднократно предпринимали попытки прорыва линии обороны на различных участках фронта - под Марьинкой, Старогнатовкой и Широкино. Помимо этого, боевики гибридной армии не соблюдают минские соглашения в части отвода тяжелых вооружений, при обстрелах позиций сил АТО используя как ствольную артиллерию различных калибров, так и реактивные системы залпового огня.

"Ситуацию следует держать под постоянным наблюдением, поскольку перемирие в Донбассе очень хрупкое. Но я боюсь не только сценария эскалации, но и ситуации, при которой РФ получила бы выгоду от кризиса в Украине", - сказал глава итальянского МИД.

Ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предупредил о возможности нового витка насилия на востоке Украины, назвав ситуацию "взрывоопасной".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.