15.03.2006 12:04

Россия будет поставлять топливо для АЭС в Индии

Индия будет получать из России уран для двух атомных электростанций, испытывавших нехватку топлива с тех пор, как более трех десятилетий назад США прекратили поставки, - сообщило во вторник индийское Министерство иностранных дел.

Как передает "Reuters", о решении Москвы поставлять топливо на индийские АЭС в Тарапуре стало известно примерно через две недели после того, как Дели и Вашингтон заключили соглашение, разрешающее доступ Индии к атомному оборудованию и топливу из США и других ядерных держав.

Россия, член Группы ядерных поставщиков (ГЯП) - неофициального клуба государств, контролирующих мировую ядерную торговлю, - не имеет права поставлять топливо странам, не подписавшим Договор о нераспространении ядерного оружия, в том числе Индии.

Но Москва намерена производить поставки в рамках исключения, которое позволяет продавать топливо, если есть основания полагать, что оставшийся без топлива реактор может представлять собой ядерную опасность, - сообщил представитель МИДа Индии Навтедж Сарна.

"По просьбе Индии Россия согласилась поставлять ограниченное количество уранового топлива для охраняемых блоков 1 и 2 Тарапурской атомной электростанции, - заявил на пресс-конференции Н.Сарна. - Нехватка топлива в Тарапуре нанесла бы ущерб продолжающимся операциям в надежных и безопасных условиях", - сказал Н.Сарна, добавив, что Россия проинформировала о своем решении ГЯП.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net