17.03.2006 09:44

Россия и США призывают развивать атомную энергетику

Министры энергетики России и Соединенных Штатов считают, что широкомасштабное развитие ядерной энергетики необходимо для удовлетворения мировых энергетических потребностей. Об этом они заявили в Москве на встрече министров "Большой восьмерки", где обсуждалась международная энергетическая безопасность.

Как сообщает украинская служба Би-би-си, Министр энергетики США Самуэль Бодман заявил, что надеется на реальное второе рождение глобальной ядерной отрасли.

В то же время не все члены клуба самых развитых стран мира соглашаются на увеличение использования ядерной энергии. Другие страны "Большой восьмерки", в частности Германия и Япония, сдержанно откликнулись на такие заявления. Тем более, что главными темами предыдущей встречи были возобновляемые энергоресурсы и уменьшение выброса парниковых газов.

Россия, председательствующая в "Большой восьмерке" в этом году, хочет подчеркнуть свою позицию одного из крупнейших производителей нефти и газа. В заключительном слове Россия заявила, что ископаемое топливо будет основой мировой энергетической отрасли еще, по меньшей мере, 50 лет.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net