05.04.2006 10:14

Россия и США все чаще не ладят, - "The Washington Post"

"Подобно стареющим супругам, Россия и США, похоже, тратят больше времени на пререкания о том, что их разъединяет, чем на строительство на основе взаимных интересов. Будь то Иран, организация палестинских боевиков "Хамас" или демократические движения в республиках бывшего СССР, все чаще оказывается, что Москва и Вашингтон настороженно смотрят друг на друга, стоя по разные стороны барьера. Холодная война давно кончилась, но вопросы остаются: научатся ли Россия и США мириться с различиями друг друга? Или они настолько погрязнут во взаимных упреках, что не смогут двигаться вперед в областях, где необходимо находить точки соприкосновения? Старые жалобы часто всплывают на поверхность", - пишет в среду влиятельная американская газета "The Washington Post".

"На прошлой неделе Президент Владимир Путин заявил, что США ставят искусственные препоны, замедляя вступление России во Всемирную торговую организацию. Хотя представители США и даже российские переговорщики утверждали обратное, прокремлевский законодатель Константин Косачев выдвинул предположение, что целью является не просто затормозить процесс для Москвы, но дать Украине толчок на ее переговорах о вступлении в ВТО. Неделей раньше жаловался Вашингтон: Пентагон выступил с обвинениями, что в 2003 году Россия передавала разведданные о передвижениях американских войск в Ираке Саддаму Хусейну. Представители России немногословно отвергли обвинения и не скрывали раздражения, что их американские коллеги не подняли этот вопрос в конфиденциальном порядке, прежде чем информация попала в СМИ", - цитирует слова издания "InoPressa".

"Споры свидетельствуют об ухудшении отношений между США и Россией по сравнению с 2001 годом, когда президент Буш объявил, что понял душу Путина во время их первой встречи. Связь еще более укрепилась после терактов 11 сентября, когда Путин допустил американские войска в Центральную Азию. "Разногласия были всегда. Но время от времени о них забывают ради общих ценностей - ядерного разоружения, эйфории по поводу окончания холодной войны, борьбы с терроризмом - которые заслоняют все остальное, - заявил Иван Сафранчук, глава московского отделения вашингтонского Центра оборонной информации. - Но в периоды оттепели Россия и США не создали стабильных механизмов для решения проблем". Тем временем влияние России в мире усилилось, формируя противовес гегемонии США. Она играет центральную роль на переговорах по поводу предполагаемой иранской ядерной программы и роль посредника в отношениях с "Хамасом" - в результате оказывается, что Вашингтон нуждается в Москве, даже если занимает позицию, противоположную российской", - говорится в статье.

"Укрепление оси Москва - Пекин является причиной американской нервозности, и, возможно, из-за этого выдвинуты последние обвинения в адрес России, которые Москва считает необоснованными. Сегодня разочарование лежит в основе отношений между США и Россией, отметил Сафранчук, и главная проблема здесь - "различие восприятия". Москва считает, что Вашингтон не отблагодарил ее за сотрудничество, в частности после 11 сентября. Другим показателем несоответствия является непонимание Россией, почему Буш не смог убедить конгресс отменить поправку Джексона-Вэника, принятую в советские времена и ограничивающую торговлю, хотя эта поправка 1974 года отменена в отношении Украины, что открыло бывшей советской республике путь в ВТО, заявил Сафранчук. С российской точки зрения, если бы России понадобилось послать США позитивный сигнал, Путин мог бы провести такой закон через парламент в мгновение ока, настолько силен контроль Кремля над законодательным органом. Аналогичное непонимание тормозит экономические отношения, отчасти потому, что российские власти ожидают, что Вашингтон вмешается и укажет компаниям, сколько они должны вложить в Россию, сказал Эндрю Соммерс, глава Американской торговой палаты в Москве", - пишет газета.

"Например, США хотят, чтобы Россия развивала производство сжиженного газа - это уменьшило бы зависимость Вашингтона от ближневосточной нефти, но Москве нужны гарантии продаж, так как проект требует миллиардных вложений. "США говорят: "Мы не можем дать гарантий, но не беспокойтесь, посмотрите на наши прогнозы на ближайшие 20 лет, у нас кончается газ, у нас кончается нефть, мы целиком зависим от нестабильных стран, нам нужен ваш продукт", - заявил Соммерс. - А русские отвечают: "Тогда мы пойдем в Китай". США входят в число всего трех стран - наряду с Австралией и Колумбией - которые еще не заключили с Россией соглашения о вступлении в ВТО. Путин взирает на медленный ход переговоров и видит, что его амбиции вернуть Россию в центр сцены зашли в тупик. "Он хочет получить от мирового сообщества ярлык, подтверждающий, что Россия - это страна, с которой можно вести международную торговлю, а США мешают России его получить, - сказал Рональд Нэш, глава аналитического отдела московского отделения инвестиционного банка "Renaissance Capital". - Мне кажется, в этом подлинная причина раздражения".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net