Россия передаст комплекс С-300 сирийской армии, сбившей Ил-20
С-300 (фото - пресс-служба Минобороны РФ)

В течение двух недель Москва собирается передать сирийской армии ЗРК С-300, чтобы усилить войска диктатора Башара Асада после недавнего инцидента со сбитым российским самолетом Ил-20. Об этом заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, пишет пропагандистский ресурс ТАСС.

Генерал армии РФ заявил, что в 2013 году поставку Асаду таких ЗРК отложили "по просьбе израильской стороны".

"Сегодня ситуация изменилась. И не по нашей вине", - заявил он.

По словам Шойгу, будут обеспечены централизованное управление "всеми силами и средствами сирийской ПВО" и "гарантирована идентификация всех российских воздушных судов сирийскими средствами ПВО".

18 сентября над Средиземным морем в 35 км от побережья ракетой ПВО Сирии был сбит российский Ил-20 с 15 военными на борту. В Минобороны РФ заявили, что виноваты израильтяне, "так как истребители F-16 ВВС Израиля прикрывались бортом Ил-20".

Читайте также: Россия обвинила Израиль в крушении Ил-20

На вооружении у сирийской армии есть комплексы ПВО не только советского периода, но и современные российские зенитные ракетно-пушечные комплексы Панцирь. Один их них весной разбомбили ВВС Израиля (видео).

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что после ракетного удара США по сирийским объектам 14 апреля "у России больше нет моральных обязательств" не поставлять С-300 Дамаску. При этом в мае у президента РФ Владимира Путина заявляли, что о передаче Сирии комплексов С-300 "речь не идет". Израиль может ударить по установкам ПВО РФ в Сирии, если те будут ему угрожать.