13.03.2006 19:21

Россия рассматривает вопрос предоставления финансовой помощи Приднестровью

Россия сделает все необходимое, чтобы разблокировать ситуацию с Приднестровьем. Об этом заявил сегодня в Москве Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации Валерий Кеняйкин.

Как передает РИА "Новости", дипломат отметил, что Россия намерена использовать, прежде всего, политико-дипломатические средства. В.Кеняйкин подчеркнул, что Россия не бросит в беде ни своих соотечественников, ни граждан Молдовы, ни граждан Украины, которые проживают в Приднестровье. Россия, по его словам, сделает все необходимое, чтобы оказать им гуманитарную помощь медикаментами, продовольствием - всем, чем будет необходимо.

Отвечая на вопрос, будет ли Россия оказывать финансовую помощь Приднестровью, В.Кеняйкин ответил, что сумма помощи называлась приднестровской стороной, и такой вопрос стоит на рассмотрении правительства. Посол сказал, что пока не хотел бы давать комментарии на этот счет, но, безусловно, в этом плане будет принято соответствующее решение.

По его словам, в ситуации с Приднестровьем речь идет не о технической проблеме, а о "скоординированной политической акции, в которой участвуют не только Украина и Молдова, но и страны Запада, как это ни прискорбно". В.Кеняйкин считает, что речь идет "об угрозе настоящей гуманитарной катастрофы".