19.07.2005 16:13

Россия утвердила порядок ввоза и вывоза лекарственных средств

Ввозить на территорию России лекарственные средства смогут юридические лица - производители лекарственных средств для собственного производства лекарств, организации оптовой торговли, научно-исследовательские учреждения для разработки, исследований и контроля качества, эффективности и безопасности лекарств, а также иностранные организации - производители лекарственных средств и предприятия оптовой торговли лекарственными средствами при условии, что они имеют собственные представительства на территории России. Это закреплено новым постановлением российского правительства "О порядке ввоза и вывоза лекарственных средств, предназначенных для медицинского применения".

Согласно постановлению, ввоз на территорию Российской Федерации лекарственных средств осуществляется на основании лицензии, выдаваемой Министерством экономического развития и торговли. Для ее получения юридическое лицо должно подать заключение о возможности выдачи лицензии на ввоз лекарственных средств, выданное Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. При этом установлен запрет на ввоз лекарств, являющихся подделками или незаконными копиями зарегистрированных в России лекарственных средств, а также фальсифицированных лекарственных средств.

Разрешается ввоз на территорию России лекарственных средств (в том числе не зарегистрированных в РФ) без лицензии и разрешения Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, если они предназначены для личного использования физическими лицами, прибывающими на территорию РФ, а также работников дипломатического корпуса или представителей международных организаций и лечения пассажиров транспортного средства, прибывающего на территорию РФ.

Вывозить лекарственные средства с российской территории могут следующие юридические лица - производители лекарственных средств, организации оптовой торговли лекарственными средствами. Физические лица могут вывозить лекарственные средства в необходимом для личного использования количестве в порядке, определяемом таможенным законодательством Российской Федерации.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net