Одним из ответов России на развертывание объектов американской системы стратегической противоракетной обороны (ПРО) в Европе могло бы стать размещение в Беларуси ракетных комплексов "Тополь". Об этом заявил во вторник источник в российском военном ведомстве.

"Если США продолжат приближать к границам России элементы своих стратегических сил, в частности, объекты ПРО в Польше и Чехии, направленные на снижение нашего ядерного потенциала, то в Беларуси могли бы быть размещены мобильные комплексы "Тополь". Полагаю, что уровень стратегического партнерства союзного государства России и Беларуси позволит решить этот вопрос положительно", - сказал источник, которого цитирует канал "Вести".

По его словам, такой шаг не потребует вложения больших средств. "В советское время ракетные дивизии кроме России дислоцировались в Беларуси, Казахстане, Прибалтике, Украине. Сегодня ракетная инфраструктура в хорошем состоянии за пределами России сохранилась только в Беларуси. Там имеется сеть дорог в позиционном районе, защищенные командные пункты. Все это не надо будет создавать заново", - отметил источник.

Моноблочная твердотопливная ракета "Тополь" стоит на боевом дежурстве в ракетных войсках стратегического назначения 21 год. Всего в группировке РВСН насчитывается около 500 ракетных комплексов шести типов, в том числе примерно 300 комплексов "Тополь".

Системы ПРО: подборка новостей>>>