Россия заявляет о завершении вывода войск с территории Грузии
Министр обороны России Анатолий Сердюков доложил Президенту Дмитрию Медведеву об успешном завершении вывода российских войск с территории Грузии. Как сказал Министр, вывод российских воинских частей проведен без инцидентов и завершен по плану к 19:50 по московскому времени.
Как сообщает Би-би-си, в докладе Медведеву Министр обороны заявил о выполнении Россией договоренностей, достигнутых между президентами России и Франции.
Однако в пятницу лидеры США и Франции согласились в том, что Россия не выполняет условия прекращения огня и вывода войск из Грузии. Представитель Белого дома Гордон Джондро заявил, что к этому выводу президенты Джордж Буш и Николя Саркози пришли в ходе телефонного разговора.
Как доложил Медведеу Сердюков, часть российских военных подразделений, проследовавших на территорию Южной Осетии, уже находится в местах постоянной дислокации на территории России.
Как сообщил корреспондент Русской службы Би-би-си Юрий Маловерьян, на трассе, ведущей из Тбилиси в Гори сняты российские блокпосты. В начале девятого по местному времени при помощи дорожного крана грузинские полицейские и рабочие убрали с дороги последние бетонные блоки, преграждавшие проезд. По словам корреспондента Русской службы Би-би-си, в 20:18 по местному времени через последний демонтируемый блокпост на тарссе в сторону Гори проехали около 10 грузинских полицейских машин. Еще через 20 минут по трассе начали пропускать гражданские автомобили.
А.Сердюков подтвердил также, что российские миротворцы уже приступили к выполнению поставленных задач. В их числе замглавы Генштаба Анатолий Ноговицын со ссылкой на договоренности о прекращении огня между Грузией и Россией назвал создание в Грузии буферной зоны, глубина которой составит от шести до 18 км.
Однако, как передает корреспондент Би-би-си Джонатан Маркус, текст соглашения, на которое ссылается А.Ноговицын, содержит очень неопределенные формулировки.
В оказавшейся в распоряжении Би-би-си копии письма Николя Саркози Михаилу Саакашвили говорится лишь о "дополнительных мерах по обеспечению безопасности" в "непосредственной близости к Южной Осетии, исключая любую часть территории Грузии". "Эти меры (по обеспечению безопасности - ред.) могут быть применены на территории в пределах нескольких километров, начиная от административной границы между Южной Осетией и остальной территорией Грузии", - говорится в документе.
"Эти дополнительных меры по обеспечению безопасности будут заключаться в патрулировании, осуществленном российскими миротворческими силами в пределах, оговоренных существующими соглашениями, с выводом российских войск на позиции, занимаемые до 7 августа", - сказано в тексте письма. В нем также упоминается о необходимости действия по "обеспечению свободы передвижения по трассам и железным дорогам Грузии".
Четко оговоренной необходимости создания "зон безопасности" текст соглашения не содержит. Не упоминаются в нем также какая бы то ни было деятельность на границе Абхазии.