Россия может понести тяжелые потери в Сирии - Пентагон
Эштон Картер (фото - EPA)

Министр обороны США Эштон Картер заявил, что Россия в ближайшие дни может понести потери в Сирии. Об этом он сказал журналистам во время пресс-конференции.

"Россия может столкнуться с тяжелыми потерями в Сирии в ближайшее время", - заявил Картер по итогам заседания Совета НАТО на уровне министров обороны, передает УНИАН.

По его словам, США продолжат консультации с Россией о безопасности полетов в Сирии.

Картер также заявил, что запуск Россией крылатых ракет по целям в Сирии без предупреждения является "непрофессиональным действием". По его словам, российская ракета пролетела в нескольких милях от американского беспилотника.

"Мы считаем непрофессиональными действия России в Сирии: нарушение воздушного пространства Турции, которое является воздушным пространством НАТО, запуск без предупреждения крылатых ракет, которые прошли в нескольких милях от американского беспилотника", - сказал Картер.

В то же время он подчеркнул, что США "продолжат консультации с Россией о безопасности полетов в Сирии".

Напомним, 30 сентября Россия начала бомбардировки сирийской территории, в том числе позиций умеренных повстанцев. Первый же удар российских ВВС по окрестностям Хомса унес жизни по меньшей мере 36 гражданских лиц. Местные СМИ заявили, что никаких боевиков ИГ в точке удара не было, а фронтовая авиация РФ бомбит места сосредоточения противников режима Асада. 2 октября президент США Барак Обама заявил, что военная поддержка Россией режима Башара Асада в Сирии - это путь к катастрофе.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.