Россия осудила блокаду обвиненного в поддержке террористов Катара
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи с главой МИД Катара шейхом Мухаммадом бин Абдуррахманом Аль Тани в Москве высказал обеспокоенность в связи с тем, что государства Персидского залива разорвали отношения с Катаром. Об этом сообщает Reuters.

Лавров призвал к переговорам по урегулированию кризиса.

По его словам, Россию "не радует, когда отношения между нашими партнерами ухудшаются".

Лавров сказал, что Москва готова действовать "с согласия и в интересах вовлеченных сторон", чтобы помочь разрешить дипломатический скандал.

"Мы призываем к тому, чтобы все противоречия были разрешены за столом переговоров через диалог", - сказал Лавров, добавив, что арабские государства должны объединиться для эффективной борьбы с терроризмом.

5 июня 2017 года власти ОАЭ, Саудовской Аравии, Королевство Бахрейн и Египта заявили о прекращении дипотношений с Катаром за поддержку терроризма, в частности ИГ. Позже восточное правительство Ливии, а также Мальдивская Республика и Йемен, последовали за региональными союзниками и разорвали дипломатические отношения с Катаром.

Президент США Дональд Трамп одобрил это решение.

Вместе с тем, парламент Турции одобрил соглашение об укреплении сотрудничества в оборонной сфере с Катаром, которое предусматривает размещение дополнительного контингента турецких войск в этой стране

9 июня государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что страны Персидского залива должны облегчить блокаду Катара, так как она имеет гуманитарные последствия. 

Читайте также: Чужой среди своих: почему арабские страны изолируют Катар

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.