Россия проиграла иск в Гааге по делу захвата судна Arctic Sunrise
Фото: ЕРА

Постоянная арбитражная палата, которая является органом ООН и расположена в Гааге (Нидерланды) в понедельник объявила, что Россия признана виновной в нарушении конвенции ООН и должна выплатить компенсацию голландской стороне. Об этом передает Европейская правда со ссылкой на обнародованный вердикт суда.

В документе отмечается, что трибунал был создан в соответствии с уставом ООН, а предметом его рассмотрения стал захват российскими властями голландского судна Arctic Sunrise, которое использовали экологи из организации GreenPeace.

Как известно, инцидент с участием Arctic Sunrise произошел в 2013 году - тогда экологи, протестовавшие против добычи нефти в Арктике, приковали себя к плавучей платформе.

Россия задержала не только экологов, но также весь экипаж и само судно, ходившее под голландским флагом.

Тем самым Россия нарушила требования Морской конвенции ООН, утверждали истцы.

Россия от начала рассмотрения иска отказалась участвовать в процессе, не назначила уполномоченных и не внесла банковский залог. В то же время, статус ООН позволяет выносить решения без согласия ответчика.

Иск был удовлетворен судом.

"Суд постановил, что Нидерланды имеют право на компенсацию за ущерб, нанесенный Arctic Sunrise, а также за материальный и нематериальный ущерб Arctic 30 (компании-владельцу судна), суммы внесенных залогов (за членов экипажа судна)..., а также за понесенные Нидерландами расходы в связи с выдачей банковской гарантии, в соответствии с постановлением Международного трибунала ООН по морскому праву", - отмечается в пресс-релизе суда.

Суммы компенсации пока не называются.

Напомним, ранее решение Постоянной арбитражной палаты в другом деле, по иску владельцев ЮКОСа против РФ, уже стало поводом для многочисленных арестов российского имущества за рубежом.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.