Россия снова подала заявку в ООН на спорную территорию Арктики
![Россия снова подала заявку в ООН на спорную территорию Арктики Россия снова подала заявку в ООН на спорную территорию Арктики](https://wsrv.nl/?output=webp&url=www.liga.net/images/general/2015/08/04/201508040941317012.jpg&w=620&fit=cover&dpr=2)
В заявке России говорится, что эти участки дна являются естественными компонентами материковой окраины - именно на этом основании Конвенция по морскому праву позволяет расширять экономическую зону государств.
Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской осенью прошлого года заявлял, что в заявке идет речь о приращении исключительной экономической зоны на 1,2 млн квадратных км в Северном Ледовитом океане, что позволит увеличить доступные России запасы углеводородных ресурсов более чем на 5 млрд тонн условного топлива.
Напомним, Россия уже подавала аналогичную заявку в 2001 году, однако комиссия ООН отклонила ее, заявив о недостаточности доказательств. На подводный хребет Ломоносова также претендует Канада.
Северный полюс и прилегающий к нему регион Северного Ледовитого океана не принадлежат ни одной стране, но Канада, Дания, Норвегия, Россия и США обладают правами на 370-километровую исключительную экономическую зону у своих берегов. По оценкам геологов, на этой территории может находиться около 30% неразведанных запасов природного газа и 15% нефти.
В последние годы Россия активизировала научную и военную деятельность в Арктике. Как стало известно осенью прошлого года, в России до 2017 года будет сформировано новое арктическое командование Север для защиты национальных интересов в Арктике.
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.