Россияне опасаются передовых биотехнологий - опрос
Фото: ЕРА

Большинство россиян относятся к инновационным технологиям в области медицины скептически и считают их неэтичными. Об этом свидетельствует опрос, проведенный на базе Института статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики (Россия), пишет Naked Science.

По данным социологов, более 70% респондентов среди россиян с опаской смотрят на перспективу использования современных биотехнологий, в частности на применение стволовых клеток, генной инженерии и имплантатов. Около 80% россиян при этом обеспокоены риском рождения детей с наследственными отклонениями и лишь треть готовы принять участие в генетическом исследовании.
 
Половина опрошенных граждан РФ положительно отнеслась к распространению альтернативных источников энергии, датчиков дыма и "умной" одежды.

Около 90% россиян заявили об актуальности проблемы загрязнения окружающей среды, вместе с тем использовать соответствующие датчики согласились только 48% из них.

Технологии, предусматривающие вмешательство в жизнь человека, воспринимаются скорее негативно, пишет источник.   

В исследовании принял участие 1671 россиянин в возрасте старше 16 лет. Опрос проводился в 137 населенных пунктах РФ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.