Российские хакеры устроили фишинг-атаку на Сенат США – Microsoft
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В Microsoft заявили сегодня, 21 августа, что их специалисты пресекли попытки российских хакеров выкрасть личные данные "пользователей из консервативных групп, которые продвигают демократию и выступают за кибербезопасность". Об этом говорится в сообщении официального блога корпорации.

Действуя по разрешению суда, на прошлой неделе подразделение по цифровым преступлениям корпорации (DCU) нарушило планы злоумышленников, перехватив контроль над шестью созданными группировкой доменами.

Как уточнили в блоге, речь идет о "кремлевских" хакерах Strontium (также известны как Fancy Bear или APT28).

Хакеры создали дубликаты трех подсайтов Сената США, страницу Microsoft Office 365, а также сайты Международного республиканского института и Института Хадсона, через которые намеревались собирать данные пользователей.

Это 13-тая за последние пару лет сорванная попытка хакеров навредить политикуму США.

По словам директора проекта "Защита цифровой демократии" в Гарварде Эрика Розенбаха, россияне "устраивают эти атаки, так как считают, что действуют в своих национальных интересах", а их цель, по его словам, - в том, чтобы внести разлад в любую структуру или группу, "которая бросает вызов тому, как путинская Россия действует у себя дома и во всем мире".

Читайте также: Хакеры из РФ угрожали женам военных США от имени ИГ – СМИ

16 августа 2018 года президент США Дональд Трамп отменил секретную директиву предшественника Барака Обамы от 2012 года о проведении кибератак против противников США: так Вашингтон упростил условия применения кибероружия против своих противников.