07.04.2006 14:32

Российский Президент потребовал вернуть землю под жилье, выделенную без конкурса

Президент Российской Федерации Владимир Путин потребовал вернуть государству землю под жилищное строительство, которая после 1 октября 2005 года была распределена среди инвесторов вне конкурса в нарушение закона. "Что касается земель, которые раздали в обход закона, я хочу попросить Госдуму решить, как их вернуть, - сказал В.Путин на заседании совета по реализации национальных проектов. - Коррумпированные чиновники раздали эти земли в ожидании того, чтобы снять эту ренту, на которой они сидели".

Как передает "Reuters", поправки в Земельный кодекс РФ, вступившие в силу осенью 2005 года, предусматривают, что с 1 октября все участки под строительство жилья должны предоставляться на аукционной основе. По данным ФАС, за это время таким способом по всей России было выделено лишь 9,9% земель, в то время как 87% процентов участков были получены в рамках так называемого "целевого назначения". "Нужно разработать механизм изъятия этих земель, особенно если они получены в нарушение действующего законодательства", - сказал В.Путин.

Проект доступного жилья входит в число четырех так называемых "национальных проектов", с помощью которых власти надеются решить наиболее острые социальные проблемы и поддержать экономический рост.

Российские власти утверждают, что развитие рынка доступного жилья сдерживается сложным порядком выделения местными властями земли под жилищное строительство, распределение которой зачастую носит коррупционный характер.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net