Российский CNN достанется окружению Путина - СМИ
Фото: minval.az

В РФ в ближайшее время завершится процесс передачи российского телеканала CNN International в руки новых владельцев. По информации журналистов, ими выступают компании, которые тесно связаны с окружением президента России Владимира Путина, пишет Зеркало Недели со ссылкой на польское издание Rzeczpospolita.

Отмечается, что до этого российская редакция CNN принадлежала американскому медиа-концерну Turner. Теперь же собственником компании намерена стать российская компания Media Alians, 20% которой принадлежит телеканалу Discovery, и 80% - российской Национальной медиа-группе.

Последняя была создана в 2009 году личностями, близкими к президенту РФ. В частности, среди владельцев Национальной медиа-группы миллионер Сергей Фурсенко, который в 80-х годах служил на Кубе и создавал систему ПВО. А в 90-х годах он якобы жил рядом с Путиным в Соловйовке около Санкт-Петербурга, что, по информации СМИ, позволило ему в 2012 году возглавлять Федерацию футбола РФ .

Также среди владельцев компании - банк Россия и нефтедобывающая компания Сургутнефтегаз, которые связаны с окружением Путина и занесены в санкционный список Запада. Кроме того, председателем наблюдательного совета Национальной медиа группы является российская экс-спортсменка Алина Кабаева, которую журналисты подозревают в близких отношениях с лидером РФ.

Напомним, российский CNN прекратил выходить в эфир с 1 января этого года после того, как в РФ вступил в силу закон, который запрещает иностранным компаниям владеть более чем 20% акций в СМИ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.