07.04.2006 17:08

Российское правительство в июне рассмотрит вопрос инвестиций в электроэнергетику

Правительство Российской Федерации рассмотрит вопрос о привлечении инвестиций в российскую электроэнергетику на заседании в июне, на котором, в частности, будет обсуждаться вопрос увеличения доли государства за счет бюджета в ряде энергетических активов. Об этом сказал Министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко в пятницу.

"В июне рассмотрим вопрос о развитии электроэнергетики. Это означает весь набор инструментов - от эмиссий до использования средств бюджета и инвестиционных средств РАО", - сказал В.Христенко, слова которого приводит "Reuters".

В начале апреля Министерство промышленности и энергетики РФ направило в правительство предложения о порядке проведения допэмиссий акций оптовых и территориальных генерирующих компаний. По предварительным оценкам Минпрома, спрос на акции крупной генерирующей компании (тепловой ОГК или крупной ТГК) может обеспечить привлечение средств на сумму до $1 миллиарда.

Кроме того, РАО ЕЭС предложило выделить из бюджета свыше 200 миллиардов рублей на выкуп государством акций в сетевых активах, однако многие чиновники выступили с критикой этой идеи.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net