Российского шпиона в Австрии раскрыли по наводке Лондона - СМИ
Фото: Stumergratz / Flickr

Отставной полковник австрийской армии, которого контрразведка страны разоблачила в шпионаже на Россию, попался в руки тамошних правоохранителей после наводки от британских спецслужб. Об этом пишет австрийская газета Kleine Zeitung, ссылаясь на источник в Минобороны страны.

Как утверждает собеседник издания в силовом ведомстве, Лондон "слил" информацию о российском агенте в Австрии якобы для того, чтобы поменять нынешнее лояльное отношение Вены к Москве.

Бывший высокопоставленный военнослужащий передавал Москве данные о топ-коллегах по армии Австрии, сведения о развитии миграционного кризиса, а также некоторую техническую информацию о ВВС и сухопутных войсках этой страны ЕС.

9 ноября 2018 года австрийские СМИ рассказали о разоблачении 70-летнего полковника армии страны, который с 1990-х работал на Кремль, получив за это около €300 тысяч. В знак протеста глава МИД Австрии Карин Кнайсль отменила визит в РФ, хотя ранее российский лидер Владимир Путин ездил с боевиками из Донбасса на ее свадьбу и танцевал с ней. Ее коллега из МИД РФ Сергей Лавров заявил, что информация о раскрытии шпиона РФ его "неприятно удивила" и пожурил Вену за ее обнародование.

Читайте мнение: Прощальный вальс: как российский шпион поссорил Путина и Курца