Россию удивила реакция Польши на замену мемориальной доски
c3f844994ab08e947308a2e9a1ee39e1.jpg
Россию удивила реакция Польши на замену мемориальной доски

Министерство иностранных дел России сделало официальное заявление по вопросу замены таблички на мемориальном знаке, установленном на месте авиакатастрофы "Ту-154М" 10 апреля 2010 года.

"После трагедии, произошедшей 10 апреля 2010 года, руководством России и Польши было принято решение о сооружении на месте авиакатастрофы мемориала в честь погибших. При этом на месте крушения самолета был временно установлен памятный камень. Впоследствии, без уведомления российских представителей, на камне была закреплена табличка на польском языке. Сразу же после установки таблички польской стороне было сделано представление по дипломатическим каналам и предложено определиться с тем, как польская сторона разрешит созданную ей же проблему. Реакции на это обращение не последовало", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства России.

Также в сообщении указано, что в ходе проведения работ по подготовке посещения места авиакатастрофы главами двух государств российская сторона заблаговременно проинформировала польскую сторону о необходимости замены таблички на новую – на русском и польском языках, как это принято для всех без исключения памятников и памятных знаков на территории России. "В МИД России рассчитывают, что польским официальным лицам известно, что государственным языком на территории Российской Федерации является русский. Также в МИД Польши были направлены предложения по тексту новой надписи. Реакции польской стороны также не последовало", - сказано в документе.

"В этой связи вызывают недоумение комментарии официального представителя МИД Польши, поскольку польская сторона была полностью проинформирована как о недопустимости подобных действий без официального согласования, так и о необходимости скорейшей замены таблички на мемориальном камне", - подытожили в МИД.

Ранее сообщалось, что между Россией и Польшей назревает новый скандал. Он может разразиться в первую годовщину авиакатастрофы под Смоленском. Причиной конфликта стала смена мемориальной доски на месте трагедии.

Ранее место крушения президентского авиалайнера посетили родственники погибших в авиакатастрофе вместе с супругой Президента Польши Анной Коморовской.

В воскресенье исполняется год со дня трагедии под Смоленском. Президентский Ту-154 упал 10 апреля 2010 года, пытаясь совершить посадку в густом тумане. На борту самолета вместе с Президентом Лехом Качиньским и его супругой находились представители высшего руководства Польши и общественные деятели, направлявшиеся на мероприятия в связи с 70-летием Катынской трагедии - всего 96 человек. Все они погибли.

Крушение самолета Президента Польши: подборка новостей>>>