22.06.2005 16:45

Руководство США не исключает, что войска из Ирака будут частично выведены до начала 2006 года

Руководство США не исключает, что войска из Ирака будут частично выведены до начала 2006 года. Об этом заявил один из командующих американских войск в Ираке.

Такое заявление не означает, что США начинают поэтапно выводить свои войска из Ирака. В американском командовании считают, что военный контингент в Ираке может быть сокращен за счет замены общевойсковых частей на силы специального назначения, - сообщает Deutsche Welle.

Об этом же во вторник заявил и заместитель Министра обороны США по вопросам личного состава генерал Девид Чу. Он считает, что замена общевойсковых американских частей в Ираке на менее многочисленный, но боеспособный спецназ сделает действия американского военного контингента более эффективными. Пентагон, по словам генерала, планирует уже в ближайшее время увеличить в Ираке за счет выведенных подразделений количество так называемых зеленых беретов. Их назначение - нетрадиционный способ ведения войны, стратегическая разведка, рейдовые операции, организация диверсионных актов в объединениях иракских боевиков и т.п. К "зеленым беретам" планируется присоединить рейнджеров - специальные отряды легкой пехоты, которые объединены в 75-й полк армии США, и группу "Дельта" - один из самых секретных спецподразделений американской армии.

По мнению американских генералов, в условиях партизанской войны в Ираке именно эти подразделения смогут эффективно противостоять боевикам и террористам-самоубийцам.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net