14.08.2006 10:39

Рынки акций Европы сегодня откроются ростом

Европейский рынок акций сегодня, как ожидается, откроется ростом на фоне снижения цен на нефть, вызванного сообщением о перемирии в Ливане после пяти недель боевых действий.

Как сообщает "Reuters", перемирие должно стать первым шагом в процессе стабилизации на ливано-израильской границе, включающем размещение на юге Ливана 15-тысячного контингента миротворцев ООН. Благодаря этому сообщению к 10:20 МСК цены на фьючерсы на американскую легкую нефть снизились до $73,63 за баррель (с $74,35 за баррель на момент закрытия рынка в пятницу).

Еще одной позитивной новостью для рынка стало снижение департаментом национальной безопасности США уровня угрозы для полетов пассажирских лайнеров между США и Великобританией до "оранжевого" с наивысшего - "красного". Аналогичный шаг предприняла и Великобритания. Брокеры в Лондоне ожидают открытия индексов FTSE 100, CAC 40 и DAX ростом на 26-47 пунктов.

Напомним, европейские фондовые рынки закрылись в пятницу разнонаправленным движением индексов после резкого падения накануне, вызванного сообщением о раскрытом заговоре террористов, намеревавшихся взорвать самолеты в Великобритании.

Панъевропейский индекс "голубых фишек" FTSEurofirst 300 вырос на 0,1 процента до 1.331,1 пункта после падения на 0,8 процента накануне. За неделю индекс опустился на 1%.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net