15.03.2006 10:03

С.Милошевич будет похоронен в Белграде

Скончавшийся в тюрьме Гаагского трибунала экс-президент Югославии Слободан Милошевич будет похоронен в Белграде. Его тело доставят в сербскую столицу в среду самолетом из Амстердама. Об этом завил сербский адвокат Зденко Томанович, оказывающий юридическую помощь семье С.Милошевича.

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ), сын Милошевича Марко информировал трибунал о том, что тело его отца будет в среду перевезено самолетом в Белград. Прибытие туда рейса с телом экс-президента Югославии ожидается в 15:30 по местному времени.

Ранее М.Милошевич говорил, что склоняется к тому, чтобы временно похоронить отца в Москве, так как считал недостаточными гарантии, предоставленные сербскими властями его матери Мире, против которой в Сербии возбуждено уголовное дело.

Окончательное решение о том, что тело С.Милошевича будет доставлено в Белград, было принято после того, как Марко и Мира получили из Сербии заверения в том, что бывшему югославскому лидеру будут организованы "достойные похороны".

Напомним, С.Милошевич, возглавлявший бывшую Югославию и Сербию с конца 1980-х годов, скончался в тюрьме Международного трибунала в Гааге, где он находился во время суда над ним по обвинению в геноциде и военных преступлениях во время боевых действий на территории страны. По официальной информации врачей, причиной смерти С.Милошевича стал обширный инфаркт. Однако один из голландских врачей-токсикологов заявил в понедельник, что С.Милошевич принимал препараты, которые сводили на нет результаты его лечения и могли ухудшить состояние его здоровья. Незадолго до смерти С.Милошевич попросил суд дать ему возможность пройти курс лечения в России, однако трибунал отказал в этой просьбе.