12.07.2005 16:20

С начала года инфляция составила 6,4%, - Минэкономики

Инфляция за июнь составила, как и в мае, 0,6%. С начала года индекс потребительских цен увеличился на 6,4%. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, об этом заявил Министр экономики Украины Сергей Терехин на пресс-конференции сегодня.

С.Терехин отметил, что инфляция на продовольственные товары за июнь составила 0,5%, с начала года - 8,3%. На непродовольственные товары за июнь инфляция составила 0,2%, с начала года - 2,1%. Инфляция на услуги за июнь составила 1,3%, с начала года - 4,0%.

"Наибольшее "колено" в совокупном индексе инфляции на услуги составило подорожание городского и автодорожного транспорта", - сказал Министр и отметил, что "это связано, в первую очередь, с изменением железнодорожных тарифов".

Также С.Терехин подчеркнул, что впервые за этот год достигнута дефляция в сфере промышленного производства. Инфляция составила -0,8%. Единственный прирост цен, по словам Министра, наблюдается "на рынке производства и распределения электроэнергии, газа и воды". Здесь инфляция составила 4,6%.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net