С сегодняшнего дня Япония останется без атомной энергии
ФЭС Томари (фото EPA)

В субботу, 5 мая, Япония останется без электричества, вырабатываемого атомными электростанциями, остановив свой последний действующий реактор.

Как сообщает Русская служба Би-би-си, реактор АЭС Томари в префектуре Хоккайдо будет остановлен для проверки примерно на 70 дней, по истечении которых, как предполагается, он будет вновь запущен.

До разрушительного землетрясения 2011 года и последовавшего цунами, из-за которого произошло частичное расплавление ядра реакторов на станции Фукусима-1, Япония получала от АЭС примерно 30% потребляемой электроэнергии. Но с тех пор были остановлены более полусотни атомных реакторов для проведения проверок. После их окончании местные власти отказывались дать согласие на возобновление работы реакторов.

Чтобы покрыть возникший дефицит электроэнергии, японские власти повысили до рекордного уровня импорт сжиженного природного газа. Многие эксперты опасаются, что это не выход из ситуации, поскольку получаемая на газу электроэнергия заметно дороже, что может плохо сказаться на производстве товаров.