Саммит G20 завершен: до чего договорились мировые лидеры
Фото: пресс-служба саммита G20

В Аргентине закончился саммит G20, в общем официальном сообщении мировых лидеров говорится о важности международного порядка, основанного на правилах. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Отмечается, что финальный документ по итогам встречи "Большой двадцатки" указывает на серьезные противоречия между крупнейшими экономиками мира.

Совместное заявление содержит обещания создавать лучшие рабочие места, повлиять на факторы миграционных кризисов, а также провести реформу Всемирной торговой организации (ВТО), которой настойчиво требовали США.

При этом в документе не говорится об осуждении протекционистских мер, а также недостаточно внимания уделено важности многосторонних торговых соглашений.

Коммюнике подчеркивает необходимость реализации Парижского климатического соглашения. В то же время в документ вошла формулировка с позицией Вашингтона: "США настаивают на своем решении выйти из Парижского соглашения".

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что саммит G20 характеризовался конструктивным сотрудничеством и готовностью к компромиссам, хотя это и было непросто.

Ранее сообщалось, что Меркель встретилась с Путиным на саммите G20, где выразила свою обеспокоенность из-за обострения напряженности в Керченском проливе и настаивала на свободе судоходства в Азовском море.