Саркози заявил о политической мотивации обвинений в его адрес
Николя Саркози (фото - ЕРА)

Экс-президент Франции Николя Саркози шокирован выдвинутыми против него обвинениями и считает, что они имеют политическую мотивацию. Об этом бывший французский лидер заявил в интервью телеканалам TF1 и Europe1, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Ситуация очень серьезная. Речь идет о политическом манипулировании правосудия. Французы должны это знать", -заявил Саркози. Экс-президент отметил, что он был "глубоко шокирован" выдвинутыми против него обвинениями. "Делается все возможное, чтобы выставить меня в свете, который не соответствует действительности, - убежден Саркози. - Я никогда не совершал действий, противоречащих принципам правового государства и республики".

Одновременно бывший президент Франции заявил, что не намерен отказываться от политических амбиций, несмотря на новое судебное расследование и обвинения в его адрес.

"Вопрос об отказе от возвращения в политику для меня не стоит, - сказал Саркози. - У меня есть обязанности перед моей страной". Экс-президент подтвердил обоснованность слухов о его возможном возвращении на политическую арену.

Также Саркози выступил с критикой действий судебных следователей, давших санкцию на прослушивание его телефонов на протяжении почти года после того, как он покинул Елисейский дворец. Подобное решение в отношении бывшего главы государства стало беспрецедентным в истории Пятой республики. Впервые в судебной практике Франции экс-президент был доставлен в сопровождении полиции для дачи показаний. Это произошло во вторник утром, при этом допрос продлился более 15 часов. Саркози покинул здание органов юстиции в Нантере лишь глубокой ночью - около 02:00. Это было сделано с целью "унизить" его достоинство, убежден бывший глава государства.

Напомним, вчера французские судьи предъявили Саркози обвинения по трем статьям. Его подозревают в активной коррупции, использовании в корыстных целях нарушения другими лицами тайны следствия и в "торговле влиянием". Данные нарушения закона, считает французская юстиция, могли быть допущены Саркози в рамках "дела Лилиан Бетанкур" - о нелегальном финансировании его предвыборной кампании 2007 года.

Обвинения в этой связи выдвинуты также против адвоката экс-президента - Тьерри Эрзога и занимавшего ранее пост помощника прокурора Жильбера Азибера. Они могут быть признаны виновными, в частности, в коррупции и нарушении тайны следствия.