Саудиты пригласили компании США поработать над ядерной программой
Халид аль-Фалих (фото - ЕРА)

Саудовская Аравия пригласила американские компании принять участие в развитии ее мирной ядерной программы. Об этом заявил министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов страны Халид аль-Фалих, пишет Reuters.

Как сообщает агентство со ссылкой на его слова, Эр-Рияд "никоим образом не заинтересован" в том, чтобы перевести ядерную технологию на военные нужды.

Такое заявление аль-Фалих сделал после встречи с американским коллегой, министром энергетики США Риком Перри. Тот, в свою очередь, отметил, что "было бы преждевременно делать заявления о соглашении с Саудовской Аравией по ядерному сотрудничеству".

Читайте аналитику: Чем чревато ядерное бахвальство

В сентября 2017 года газета The Telegraph со ссылкой на источники среди британских чиновников написала, что внезапный прорыв Северной Кореи в развитии ее ядерной программы мог быть вызван поддержкой со стороны Ирана или России.

В начале ноября замдиректора Объединенного комитета начальников штабов США Майкл Дюмон заявил, что единственный способ обеспечить безопасность всех объектов ядерного оружия Северной Кореи - это осуществить вторжение в страну.

Читайте аналитику: Ядерная КНДР и оккупированный Крым: добро пожаловать в мир силы

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.