Саудовская Аравия отказалась от места в Совбезе ООН
Фото: ЕРА

Саудовская Аравия отказалась от места непостоянного члена Совета безопасности ООН, заявив, что эта структура не способна оказывать содействие урегулированию конфликтов и войн.

В заявлении саудовского МИД говорится, что "механизмы работы этой организации и двойные стандарты" не позволяют ей выполнять своим обязательства по содействию мирному процессу. Отмечается, что саудовское королевство согласится занять это место только после реформирования Совета безопасности ООН. Однако в заявлении не сказано, о каких именно реформах идет речь.

В четверг Саудовская Аравия впервые была избрана непостоянным членом Совета безопасности ООН. Кроме нее, это место было предоставлено также Чаду, Чили, Литве и Нигерии.

Совет безопасности ООН состоит из пяти постоянных и десяти непостоянных членов. Постоянными членами СБ ООН являются США, Великобритания, Франция, Россия и Китай. Каждый год пять стран избираются непостоянными членами Совета безопасности на двухлетний срок.

Напомним, в последнее время Совет безопасности ООН подвергался критике за неспособность принять меры для прекращения кровопролития в Сирии.

Источник: Радио Свобода