17.07.2006 11:11

СБ ООН может ввести войска в зону израильско-ливанского конфликта

Совет безопасности ООН рассмотрит вопрос введения международных стабилизационных сил в зону ливано-израильского конфликта после возвращения с Ближнего Востока миссии генерального секретаря ООН. Об этом заявил на брифинге в Стрельне генеральный секретарь ООН Кофи Аннан после встречи с Премьер-министром Великобритании Тони Блэром.

"Это, несомненно, один из вопросов, который Совет безопасности будет обсуждать. Я надеюсь, что моя команда сможет рассказать о ситуации Совету безопасности уже к концу недели, и тогда СБ обсудит пакет действий, которые нужно предпринять для стабилизации ситуации в зоне конфликта", - сказал К.Аннан, цитируемый в понедельник РИА "Новости".

Генеральный секретарь ООН характеризовал ситуацию на Ближнем Востоке как критическую и призывал принять усилия для снижения напряженности. "Ситуация является критической, главным приоритетом на сегодняшний день является немедленное создание условий для деэскалации ситуации", - сказал он.

Премьер-министр Великобритании Т.Блэр указал на необходимость спасения гражданских жизней, гражданской инфраструктуры и прекращения страданий мирного населения. Стороны должны соблюдать международные гуманитарные права, - отметил он.

Объединение усилий международного сообщества в разрешении конфликта могло бы заставить обе стороны ливано-израильского конфликта прекратить атаки и неадекватное применение силы, - подчеркнул Т.Блэр.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net