16.07.2006 11:11

СБ ООН осудил ракетные пуски в КНДР

Совет безопасности ООН осудил Северную Корею за недавние испытания ракет. Принятая в субботу резолюция призывает руководство в Пхеньяне немедленно прекратить программу ракетных испытаний и присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия.

Как передает "Deutsche Welle", резолюция была утверждена единогласно. Перед этим из проекта изъяли ссылку на седьмую главу Хартии ООН, что давало бы возможность применения силы против КНДР.

В резолюции Совета безопасности также содержится требование ко всем странам-членам Организации Объединенных Наций не продавать Северной Корее оружие или материалы, которые могут быть использованы для его производства.

Посол США при ООН Джон Болтон в этой связи заявил: "Мы ожидаем полного, безоговорочного и немедленного выполнения условий резолюции со стороны Северной Кореи. Мы осуждаем ракетные пуски, что абсолютно уместно, учитывая их провокационный характер".

Тем временем, Северная Корея отвергла условия резолюции Совета безопасности. Посол КНДР при ООН заявил, что его страна нуждается в ядерном оружии в целях самообороны.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net