17.07.2006 15:47

Сегодня в результате авиаударов Израиля по Ливану погибли 30 человек

В результате израильских авиаударов по Ливану сегодня погибли как минимум 30 человек - 23 ливанца и семеро канадцев ливанского происхождения.

По информации "Reuters", авиаудары уничтожили два армейских поста на севере Ливана и дома группировки "Хезболлах" на востоке Ливана. В результате погибли шесть ливанских солдат и 11 мирных граждан. Четверо погибли на юге Ливана, удары также повредили несколько гражданских объектов, бензоколонки и промышленные предприятия. Всего сегодня было нанесено 60 авиаударов.

Всего с начала военного противостояния от рук боевиков "Хезболлах" погибли 24 израильтянина, в том числе, 12 мирных жителей. От ответных авиаударов Израиля в Ливане погибли 162 человека, лишь 13 из которых не были мирными жителями.

Ранее Франция, Россия и некоторые другие страны, признавая право Израиля на самооборону, назвали чрезмерным применение насилия Израилем в Ливане. Канада направила в Ливан корабли для эвакуации своих граждан, число которых, по некоторым данным, может достигать 40 000 человек.

Организация "Хезболлах", которую поддерживают Сирия и Иран, контролирует южный Ливан и обладает силами, сопоставимыми с официальными вооруженными силами страны.

Напомним, в руках у "Хезболлах" остаются двое израильских солдат, захват которых на прошлой неделе стал причиной самого острого кризиса между Ливаном и Израилем с момента выхода израильской армии с оккупированных территорий южного Ливана в 2000 году.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net