06.07.2005 12:18

Сегодня в Шотландии начинается саммит Большой восьмерки

Сегодня начинается саммит Большой восьмерки. Лидеры восьми самых влиятельных стран мира соберутся в отеле Глениглс в Шотландии. Хозяин встречи - британский Премьер-министр Тони Блэр - определил главными темами встречи вопросы климатических изменений и преодоление бедности в Африке. Об этом сообщает Би-би-си.

Кое-что из того, что Т.Блэр стремится достичь на этом саммите, уже сделано. Что касается Африки, то группа министров финансов уже согласилась с необходимостью отмены долгов некоторых беднейших стран перед международными организациями, в частности перед Всемирным банком. 18 стран (14 в Африке и 4 в Центральной и Южной Америке) очень скоро ощутят пользу таких решений, если этот план поддержат другие страны-члены международных финансовых учреждений.

Члены правительства Великобритании утверждают, что приблизились к договоренности относительно удвоения объемов помощи для Африки. Сложнее ситуация с торговлей и реформированием богатыми странами системы сельскохозяйственных субсидий для собственных фермеров, которая ставит в невыгодные условия африканских фермеров.

Что касается климатических изменений, то Президент США Джордж Буш не намерен соглашаться с чем-либо, что, по его мнению, может повредить экономике его страны.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net