Сегодня в Лондоне огласят первых лауреатов премии Магнитского
Сергей Магнитский (фото - wikipedia.org)

Сегодня, 16 ноября, в Лондоне объявят первых лауреатов премии имени Сергея Магнитского. Награду основали при содействии нескольких международных организаций Великобритании, стран Евросоюза, США и Канады, пишет Радио Свобода.

Ожидается, что премией имени Магнитского ежегодно будут отмечать журналистов, политиков, общественных деятелей и юристов за значительный вклад в сохранение и развитие правосудия и защиты прав человека.

Премия будет присуждаться всего в 9 номинациях: за лучшее журналистское расследование, за политическую деятельность в США и Европе по укреплению прав человека, за общественную и правозащитную деятельность, за вклад в глобальную кампанию Магнитского, за освещение его дела в Европе, по правовой защите прав человека и за вклад в развитие демократии.

Датой объявления лауреатов премии выбрали сегодняшний день, поскольку 16 ноября - шестая годовщина смерти юриста в СИЗО Матросская тишина в Москве в 2009 году.

Российский юрист Сергей Магнитский умер в следственном изоляторе в возрасте 37 лет. Правозащитники утверждают, что он был избит, и ему отказывали в медицинской помощи. Магнитского арестовали по делу об уклонении от уплаты налогов фондом Hermitage Capital. Перед этим он пытался разоблачить мошенническую схему по отмыванию бюджетных средств и отъему бизнеса, в которой принимали участие российские силовики и налоговики. 

В июле 2012 года в США был принят акт Магнитского. Под действие документа попали лица, причастные к аресту и смерти юриста. Им запрещен въезд на территорию страны, а также заблокированы их права на собственность на территории, подведомственной США.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.