Сегодня Запад отметил 95-ю годовщину окончания Первой мировой
Фото: ЕРА
Западный мир отметил в понедельник 95-ую годовщину окончания Первой мировой войны. В США это официальный выходной - День ветеранов. По этому случаю президент США Барак Обама выступил в Белом доме перед ветеранами и отметил, что, благодаря принесенным ими жертвам, Соединенные Штаты стали самой сильной и самой процветающей страной в мировой истории.

Президент США заявил, что как главнокомандующий вооруженными силами будет делать все от него зависящее, чтобы поддерживать американских ветеранов, несмотря на бюджетные сложности и ограничения и, прежде всего, при обеспечении медицинского страхования и услуг здравоохранения. Сегодня же президент США Обама возложил венок на Арлингтонском мемориальном кладбище вблизи Вашингтона.

Во Франции этот день называется Днем перемирия и отмечается с 1922 года. В разных городах Франции прошли церемонии в честь защитников Отечества. По этому случаю президент Франсуа Олланд возложил венки к могиле Неизвестного солдата у подножия Триумфальной арки в Париже. В этот день французы вспоминают о подписании 11 ноября 1918 года Компьенского перемирия о прекращении боевых действий между войсками Антанты и Германии.

Минутой молчания почтили британцы миллионы жертв Первой мировой войны и военных конфликтов. В понедельник 11 часов замерло движение на Трафальгарской площади в Лондоне.

Первая мировая война продолжалась с 1914 по 1918 год и привела к распаду Оттоманской, Российской, Прусской и Австро-Венгерской империй. По меньшей мере 16 млн человек погибли в результате этого военного конфликта. Последний ветеран первой мировой войны британка Флоренс Грин скончалась в прошлом году в возрасте 110 лет.

Источник: Радио Свобода