15.09.2006 10:05

Сенат отказал Дж.Бушу в ограничении прав подозреваемых в терроризме

Американский Сенат фактически проигнорировал предложения Президента Джорджа Буша об ограничении прав подозреваемых в терроризме. Вместо этого сенаторы одобрили собственный законопроект, который, напротив, призван обеспечить большую защиту иностранцам, находящимся в заключении по подозрению в террористической деятельности.

По информации Би-би-си, это тот редкий случай, когда Президент Дж.Буш лично приехал в Сенат, чтобы попытаться переубедить сомневающихся в необходимости одобрения документа, который должен был ограничить права тех, кто содержится под стражей по подозрению в терроризме. "Если нет ясности, если присутствует двусмысленность, если есть хоть какие-то сомнения в том, как работают наши специалисты при поддержке Конгресса, вся программа борьбы с террором не продвинется дальше, и народ Америки будет подвергнут опасности", - сказал он.

Республиканец Джим Гиббонс - один из тех, кто поддержал отвергнутый Сенатом законопроект Президента, - призвал сенаторов прислушаться к требованиям безопасности: "Мы не играем в политику, мы просто пытаемся предпринять меры, чтобы обезопасить весь мир. И если эти люди не будут сидеть за решеткой, то однажды вы обнаружите их во дворе собственного дома, взрывающими автобусы и пускающими под откос поезда. Пусть лучше будет так, чтобы они не разгуливали по нашим улицам".

Однако сенаторы, в пику президентскому законопроекту, проголосовали за одобрение собственного. Предложения Президента могут привести к новым толкованиям Женевской конвенции об обращении с военнопленными. К демократической оппозиции в Сенате присоединились четыре члена Республиканской партии, которых поддержал и бывший Госсекретарь США Колин Пауэлл.

Однако, как отмечают эксперты, сторонники Президента и ужесточения антитеррористического законодательства, судя по всему, так просто сдаваться не собираются. Так что законопроект, разработанный Конгрессом и подписанный Дж.Бушем, может быть вновь рассмотрен Верховным Судом США.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net