Шесть стран просят суд в Гааге начать расследование против Мадуро
Николас Мадуро (фото - twitter/nicolasmaduro)

Канада и пять стран Латинской Америки просят Международный уголовный суд (МУС, - ред.) в Гааге начать расследование в отношении президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Об этом сообщает Deutsche Welle.

В соответствующем заявлении, представленном в ходе 73-й Генеральной ассамблеи ООН 26 сентября главы Аргентины, Чили, Колумбии, Перу, Парагвая и Канады высказывают подозрения в том, что Мадуро виновен в совершении преступлений против человечности.

Семистраничный документ содержит свидетельства, собранные группой международных экспертов и организаций.

Президента Венесуэлы подозревают в том, что он несет ответственность за пытки и убийства сторонников оппозиции, совершенные после 12 февраля 2014 года, когда в стране прошли массовые антиправительственные протесты.

Это обращение стало первым случаем, когда группа государств жалуется в МУС на какую-либо другую страну. Суд в Гааге должен будет решить, станет ли заявление поводом для расследования.

26 сентября 2018 года президент Дональд Трамп ввел новые санкции против близкого окружения Мадуро. Переизбрание Николаса Мадуро президентом Венесуэлы не признали шесть стран: Аргентина, Канада, Австралия, Мексика, Чили и США, а также ЕС