Шотландия первая в мире вводит в школах уроки прав ЛГБТИ
ЛГБТ

Правительство Шотландии приняло решение ввести в программу государственных школ страны предмет о правах лесбиянок, геев, бисексуалов, транссексуалов и интерсексуалов. Об этом сообщает The Guardian.

Государственные школы Шотландии обязаны будут знакомить учеников с историей ЛГБТИ-движения и борьбы с гомофобией и трансфобией.

Социсследование, на котором основывалось в своем решении правительство Шотландии, показало, что 9 из 10 ЛГБТИ-шотландцев сталкиваются с гомофобией в школе, а 27% сообщили, что пытались покончить с собой вследствие издевательств.

"Наша система образования должна поддерживать всех, чтобы они могли полностью реализовать свой потенциал. Вот почему очень важно, чтобы учебная программа была такой же разнообразной, как и молодые люди, которые учатся в наших школах", - сказал заместитель первого министра Шотландии Джон Свинни.

Шотландия считается страной с самой лучшей правовой защитой ЛГБТИ-людей в Европе, несмотря на то, что она декриминализовала гомосексуальность в 1980 году - на 13 лет позже, чем в Англии и Уэльсе.

В 2016 году бывший лидер шотландских лейбористов Кезия Дагдейл назвала Шотландию страной с "самым гейским парламентом в мире": в то время четверо из шести партийных лидеров идентифицировали себя как ЛГБТ-людей.

На днях В Танзании арестовали десять мужчин за якобы участие в однополой брачной церемонии на танзанийском острове Занзибар.