Шойгу объявил внезапную проверку боеготовности авиации и сил ПВО
Сергей Шойгу (фото - wikipedia.org)

Сегодня в Центральном военном округе России началась внезапная проверка боеготовности группировки авиации и войск противовоздушной обороны. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы Минобороны РФ со ссылкой на главу ведомства Сергея Шойгу.

"В целях дальнейшей подготовки к стратегическому учению "Центр-2015" верховным главнокомандующим принято решение проверить боеготовность группировки авиации и войск противовоздушной обороны Центрального военного округа", - цитирует пресс-служба министра.

Как уточняется в сообщении ведомства, отданы указания на приведение с 13:00 в полную боевую готовность объединенного стратегического командования, второго командования Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Центрального военного округа, части авиационных соединений и воинских частей командования дальней авиации Западного и Южного военных округов.

По словам Шойгу, внезапная проверка продлится до 28 мая. Для выполнения практических боевых упражнений будут использованы крупнейшие авиационные и межвидовые полигоны "Ашулук" и "Капустин яр".

Как отметил Шойгу, в ходе проверки необходимо оценить возможности округа противостоять средствам воздушного нападения противника. Также необходимо определить пути дальнейшего развития сил и средств авиации и ПВО для организации надежной защиты государства в воздушной сфере.

"В течение первых суток необходимо проверить временные нормативы и способность войск в выполнении мероприятий установленной степени боевой готовности. В дальнейшем рассредоточить авиацию на оперативные аэродромы, вывести подразделения противовоздушной обороны на полигоны и провести с ними тактические учения с боевой стрельбой в соответствии с предназначением", - добавил Шойгу.

Напомним, первая внезапная проверка, главной целью которой было оценить реальные возможности вновь сформированного Объединенного стратегического командования Северного флота, была проведена по указанию Верховного главнокомандующего с 16 по 21 марта. После ее окончания президент России Владимир Путин заявил, что рассчитывает на продолжение работы по внезапным проверкам боеготовности Вооруженных сил РФ в этом году.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.