Швейцария продала РФ высокотехнологичную ткань для военных - СМИ
Фото: ЕРА

Несмотря на конфликт в Донбассе, власти Швейцарии дали согласие на поставку в Россию высокотехнологичной ткани, которую можно использовать в военных целях, сообщает Deutsche Welle

Как заявил официальный представитель швейцарского федерального департамента экономики (Seco), экспорт материала разрешен, ведь договор на его поставку заключили еще до 27 августа 2014 года. В тот день Швейцария поддержала санкции ЕС против России.

Речь идет о контракте на поставку ткани, которая защищает от обнаружения с помощью радаров и детекторов инфракрасного излучения, которую можно использовать для изготовления маскировочных сеток или специальной униформы, сообщает информагентство AFP. В то же время пресс-секретарь Seco заявил, что заказчиком выступил российский предприниматель, бизнес которого имеет гражданский характер. Предоставить информацию о поставщиках отказался.

По данным швейцарских СМИ, объем сделки составляет рекордные 91 млн швейцарских франков (около 85 млн евро). Поставка состоялась в два этапа: 16 октября и 12 декабря 2014 года, говорится в сообщении AFP.