Сирийские повстанцы убили около 190 мирных жителей, - HRW
Фото: ЕРА

В Сирии в августе повстанцы убили не менее 190 мирных жителей и более 200 человек взяли в заложники в провинции Латакия. Среди задержанных много женщин и детей. Об этом говорится в докладе правозащитной организации Human Rights Watch.

Документ был подготовлен на основании расследования нападения повстанцев 4 августа на десять алавитских селений, большинство жителей которых поддерживают режим Башара Асада, и интервью с очевидцами этих событий.

В состав сирийской вооруженной оппозиции входит много группировок, некоторые из которых связаны с Аль-Каидой. Правозащитники сообщают, что в нападении в Латакии участвовали бойцы группировок Исламское государство в Ираке и Леванте и Джаиш аль-Мухаджирин валь-Ансар. Отмечается, что произошедшее можно оценить как преступлением против человечности.

Ранее Human Rights Watch были задокументированы случаи массовых убийств, совершенных правительственными войсками. Организация призвала Совет безопасности ООН ввести эмбарго на поставки оружия тем проправительственным и повстанческим группировкам в Сирии, которые обвиняются в нарушениях прав человека или преступлениях против человечности.

Источник: Радио Свобода