СК России продолжает искать пособников по делу о терактах в метро
Фото: EPA

Следственный комитет России установил всех непосредственных исполнителей и организаторов терактов на станциях московского метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры" 29 марта 2010 года, сообщает пресс-служба ведомтсва.

"К настоящему моменту следователями СК России установлены все непосредственные исполнители и организаторы совершенных терактов. Так, организатором взрывов на станциях Московского метрополитена являлся Магомедали Вагабов - один из лидеров диверсионно-террористического подполья, действовавшего на территории Республики Дагестан. По данным следствия, в феврале 2010 года Вагабов сформировал и возглавил банду "Новокостекский джамаат" для совершения на территории Российской Федерации террористических актов. В состав банды вошли: Гаджи Алиев, Ахмед Рабаданов, Али Исагаджиев, Шамиль Магомеднабиев, имеющий исламское имя Усман, Мурад Щащаев, имеющий исламское имя Альбара, Марьям Шарипова и Джанет Абдуллаева", - сказано в сообщении.

Следствие располагает доказательствами, что местом проведения теракта был намеренно выбран метрополитен для создания большого общественного резонанса не только на территории России, но и за рубежом.

"Установлено, что смертницы приводили в действие взрывные устройства именно в момент остановки поезда, когда и в вагонах, и на платформе сосредотачивалось наибольшее количество людей. Целью террористов было добиться как можно большего числа жертв. Во время расследования уголовного дела было установлено, что до совершения терактов лидеры бандитской группировки с 2008 по 2010 годы организовывали и совершали неоднократные нападения на сотрудников правоохранительных органов и общественных деятелей Дагестана. Проводя комплекс следственно-оперативных мероприятий, следователям удалось выйти на банду Вагабова. При задержании наиболее активные члены банды оказали отчаянное сопротивление и вместе с главарем были уничтожены", - отметили в СК РФ.

При этом авторы сообщения подчеркнули, что расследование уголовного дела продолжается, поскольку следствие располагает данными о причастности к терактам и других пособников преступлений. Поэтому Следственный комитет совместно с оперативными службами МВД и ФСБ России продолжает следственно-оперативные мероприятия по их установлению, задержанию и привлечению к уголовной ответственности.

Напомним, В марте 2010 года на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" в утренний час пик с интервалом 40 минут произошло два взрыва. В результате происшествия погибли 40 человек, еще около 160 получили ранения. Мощность самодельных взрывных устройств в тротиловом эквиваленте составила до четырех килограммов тротила на станции "Лубянка" и до двух килограммов - на станции "Парк культуры". Взрывные устройства привели в действие террористки-смертницы.