Следком РФ обнародовал сумму гонорара убийц Немцова
Борис Немцов (фото - EPA)

Следственный комитет РФ установил, что подготовка к убийству Бориса Немцова началась в сентябре 2014 года, а общий гонорар исполнителей за преступление должен был составить 15 млн руб. (около $370 тысяч). Об этом сообщил Росбалт со ссылкой на материалы Следственного комитета России.

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого Руслана Мухудинова, который бежал в ОАЭ и на днях был объявлен в международный розыск в рамках "дела Немцова", сказано следующее: "В конце сентября 2014 года" Мухудинов и "иные неустановленные следствием лица, имея умысел на убийство Немцова Б.Е." предложили Зауру Дадаеву, Анзору Губашеву, Беслану Шаванову, Шадиду Губашеву, Хамзату Бахаеву и Тимерлану Эскерханову "за денежное вознаграждение в сумме не менее 15 млн рублей, то есть по найму", устранить политика. Последние согласились и "объединились в организованную группу".

По версии СКР, Мухудинов арендовал для исполнителей квартиру на Веерной улице. Поселившись там, злоумышленники начали тщательно планировать преступление: "предварительно устанавливались образ жизни потерпевшего, места его проживания, работы и частого пребывания". За Немцовым велось скрытое наблюдение.

Судя по документу, уже в октябре 2014 года исполнители были готовы устранить Немцова при удобном случае, о чем и сообщили Руслану. Как полагают следователи, "во второй половине октября" Мухудинов "в неустановленном месте у неустановленных лиц незаконно приобрел пригодный для производства выстрелов пистолет калибра 9 мм, который в последующем передал Дадаеву З.Ш.". Из него впоследствии и был убит Немцов.

Напомним, Борис Немцов был застрелен в Москве 27 февраля 2015 года. По подозрению в убийстве политика задержаны пять человек, в том числе главный подозреваемый в исполнении преступления, бывший военнослужащий батальона Север Заур Дадаев.

Бывшему бойцу батальона Север Руслану Мухудинову ранее уже были заочно предъявлены обвинения в организации убийства.

Читайте также: В России хотят признать мотивом убийства Немцова "личную месть"

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.