01.10.2005 11:48

Следствие запротоколировало признания С.Хусейна

Признания в совершенных преступлениях, якобы сделанные Саддамом Хусейном в ходе следствия, запротоколированы. Об этом со ссылкой на неназванный источник в спецтрибунале, созданном для суда над бывшим иракским диктатором и ближайшими его сподвижниками, сообщает иракская газета "Аль-Мада". "Признания Саддама Хусейна записаны и сняты на видео", - заявил источник газеты, на слова которого ссылается РИА "Новости".

Впервые о том, что свергнутый американцами иракский диктатор признался в совершенных им преступлениях, заявил в начале прошлого месяца нынешний президент Ирака Джаляль Талабани. Однако он не уточнил при этом, с какими именно пунктами обвинения согласился Хусейн.

Из сообщения газеты "Аль-Мада" следует, что речь идет о массовом убийстве мусульман-шиитов в деревне Эд-Дуджейль к северу от Багдада в 1982 году. Это - единственный пункт обвинения, выдвинутый до сих пор следствием против Саддама Хусейна.

Источник в спецтримбунале, пишет "Аль-Мада", отрицал факт того, что защита экс-диктатора не ознакомлена, как утверждают ее представители, с материалами следствия, и официально не поставлена в известность о дате начала суда над Саддамом Хусейном.

О сроках начала суда, говорится в сообщении, были информированы адвокаты Хусейна Халиль ад-Дулейми и Хамис аль-Обейди, а также он сам.

Однако, указал источник, защита Саддама Хусейна "отказывается знакомиться с документами, чтобы оттянуть начало суда".

Согласно заявлению официального представителя правительства Ирака, суд над Саддамом Хусейном начнется 19 октября.